terça-feira, 16 de novembro de 2010
segunda-feira, 1 de novembro de 2010
Como chegar ao Museu Comunitário da Lomba do Pinheiro?
05:05
No comments
Prezados participantes da REM-RS, aqui estão algumas dicas de como chegar ao Museu Comunitário da Lomba do Pinheiro, no dia 06/11/2010 às 13:30, para a reunião da REM-RS:
Endereço: Estrada João de Oliveira Remião, 2874 – parada 6 – Lomba do Pinheiro
Qualquer das opções abaixo para em frente ao Museu, descer na parada 6 e atravessar a rua na faixa de segurança, caminhar 10m e estará no portão do museu.
Para quem sai do centro de Porto Alegre de carro segue pela João Pessoa até a Avenida Bento Gonçalves seguindo sempre pela Bento Gonçalves passando a sede campestre da Casa de Portugal entra na primeira à direita, passando o Cemitério Jardim da Paz o museu fica em frente a segunda sinaleira (semáfaro) – parada 6 - do lado esquerdo da avenida.
Para quem sai do centro de Porto Alegre de ônibus tem as seguintes opções:
Lotação Pinheiro-Partenon com terminal na Av. Borges de Medeiros entre a esquina democrática e a Av. Salgado Filho (Itinerário: Borges de Medeiros, Av.Loureiro da Silva, João Pessoa, Bento Gonçalves, Estr. João Oliveira Remião)
Ônibus Rápida Bento (Linha R 31) – terminal na Av. Salgado Filho esquina com a Av. Borges de Medeiros, em frente a Aduana. AV. SENADOR SALGADO FILHO / AV. BORGES DE MEDEIROS / R. ANTONIO KLINGER FILHO / PÇ. BATALHAO SUEZ / AV. LOUREIRO DA SILVA / AV. JOAO PESSOA / AV. AZENHA / AV. BENTO GONCALVES - PUC / ES. JOAO DE OLIVEIRA REMIAO DESCER NA PARADA 6 E ATRAVESSAR A RUA NA FAIXA DE SEGURANÇA
Ônibus Pinheiro ( Linha 398) – terminal na Av. Salgado Filho logo acima do Rápida Bento, em frente ao cachorro quente do Bigode. AV. SENADOR SALGADO FILHO / AV. BORGES DE MEDEIROS / R. ANTONIO KLINGER FILHO / PÇ. BATALHAO SUEZ / AV. LOUREIRO DA SILVA / AV. JOAO PESSOA / AV. AZENHA / AV. BENTO GONCALVES - PUC / ES. JOAO DE OLIVEIRA REMIAO DESCER NA PARADA 6 E ATRAVESSAR A RUA NA FAIXA DE SEGURANÇA
Ônibus Bonsucesso (Linha 397) Via RODOVIÁRIA
Itinerário: VD. IMPERATRIZ LEOPOLDINA-AC OESTE / R. ENG LUIZ ENGLERT / LG. PROF FRANCISCO DE P B DA ROCHA / AV. PAULO GAMA / LE. TUNEL DA CONCEICAO-ELEVADAS / R. CONCEICAO / AV. MAUA / R. CAPITAO MONTANHA / R. SIQUEIRA CAMPOS / R. CASSIANO NASCIMENTO / AV. MAUA / AV. PRESIDENTE JOAO GOULART / AV. LOUREIRO DA SILVA / R. JOSE DO PATROCINIO / R. DR SEBASTIAO LEAO / AV. JOAO PESSOA / AV. AZENHA / AV. BENTO GONCALVES / ES. JOAO DE OLIVEIRA REMIAO DESCER NA PARADA 6 E ATRAVESSAR A RUA NA FAIXA DE SEGURANÇA
Qualquer das opções abaixo para em frente ao Museu, descer na parada 6 e atravessar a rua na faixa de segurança, caminhar 10m e estará no portão do museu.
Para quem sai do centro de Porto Alegre de carro segue pela João Pessoa até a Avenida Bento Gonçalves seguindo sempre pela Bento Gonçalves passando a sede campestre da Casa de Portugal entra na primeira à direita, passando o Cemitério Jardim da Paz o museu fica em frente a segunda sinaleira (semáfaro) – parada 6 - do lado esquerdo da avenida.
Para quem sai do centro de Porto Alegre de ônibus tem as seguintes opções:
Lotação Pinheiro-Partenon com terminal na Av. Borges de Medeiros entre a esquina democrática e a Av. Salgado Filho (Itinerário: Borges de Medeiros, Av.Loureiro da Silva, João Pessoa, Bento Gonçalves, Estr. João Oliveira Remião)
Ônibus Rápida Bento (Linha R 31) – terminal na Av. Salgado Filho esquina com a Av. Borges de Medeiros, em frente a Aduana. AV. SENADOR SALGADO FILHO / AV. BORGES DE MEDEIROS / R. ANTONIO KLINGER FILHO / PÇ. BATALHAO SUEZ / AV. LOUREIRO DA SILVA / AV. JOAO PESSOA / AV. AZENHA / AV. BENTO GONCALVES - PUC / ES. JOAO DE OLIVEIRA REMIAO DESCER NA PARADA 6 E ATRAVESSAR A RUA NA FAIXA DE SEGURANÇA
Ônibus Pinheiro ( Linha 398) – terminal na Av. Salgado Filho logo acima do Rápida Bento, em frente ao cachorro quente do Bigode. AV. SENADOR SALGADO FILHO / AV. BORGES DE MEDEIROS / R. ANTONIO KLINGER FILHO / PÇ. BATALHAO SUEZ / AV. LOUREIRO DA SILVA / AV. JOAO PESSOA / AV. AZENHA / AV. BENTO GONCALVES - PUC / ES. JOAO DE OLIVEIRA REMIAO DESCER NA PARADA 6 E ATRAVESSAR A RUA NA FAIXA DE SEGURANÇA
Ônibus Bonsucesso (Linha 397) Via RODOVIÁRIA
Itinerário: VD. IMPERATRIZ LEOPOLDINA-AC OESTE / R. ENG LUIZ ENGLERT / LG. PROF FRANCISCO DE P B DA ROCHA / AV. PAULO GAMA / LE. TUNEL DA CONCEICAO-ELEVADAS / R. CONCEICAO / AV. MAUA / R. CAPITAO MONTANHA / R. SIQUEIRA CAMPOS / R. CASSIANO NASCIMENTO / AV. MAUA / AV. PRESIDENTE JOAO GOULART / AV. LOUREIRO DA SILVA / R. JOSE DO PATROCINIO / R. DR SEBASTIAO LEAO / AV. JOAO PESSOA / AV. AZENHA / AV. BENTO GONCALVES / ES. JOAO DE OLIVEIRA REMIAO DESCER NA PARADA 6 E ATRAVESSAR A RUA NA FAIXA DE SEGURANÇA